Уникальная система алюминиевых профилей будет установлена на большой спортивной арене «Лужники»


Уникальная система алюминиевых профилей будет установлена на большой спортивной арене «Лужники»

Большая спортивная арена «Лужники» – стадион с большой историей. Когда-то он был одним из крупнейших в Европе и вмещал под 90 тысяч болельщиков, пишет rosinvest.com. С тех времен он несколько раз перестраивался, значительно уменьшив свою вместимость в угоду требованиям безопасности.

По проекту реконструкции БСА «Лужники» в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года на светопрозрачный купол арены установили металлические конструкции нового козырька. Старый купол увеличили на 11 м для того, чтобы обеспечить защиту болельщиков от осадков и солнечного света, это одно из основных требований FIFA к стадионам. Общий вес вновь установленных металлоконструкций – 460 т. Для сравнения – на 100 т меньше весит самый большой в мире самосвал БелАЗ.

Для монтажа лёгких алюминиевых металлоконструкций и для устройства подконструкций светопрозрачной кровли козырька в компании «Агрисовгаз» была разработана, изготовлена и поставлена система алюминиевых профилей. Новый козырек будет покрыт прозрачным материалом, который пропускает солнечные лучи и идеально подходит для стадионов с натуральным травяным покрытием.

В настоящее время завершается замена поликарбонатного покрытия старой кровли на новый материал. Такой же материал защищает и две боковые трибуны сочинского стадиона «Фишт». Всего предстоит заменить около 30 тыс. кв. м старого покрытия. Укрупнённые элементы панелей из алюминиевых ЛМК были также спроектированы и изготовлены в «Агрисовгазе» в 1995 году. Это самый большой в мире навес над зрительскими местами, уникальный по размерам и сложности инженерного замысла, шириной 63,5 метра и весом 15 тыс. т, который держат 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая.

Уникальная система алюминиевых профилей будет установлена на большой спортивной арене «Лужники»

На «Лужниках» пройдут главные игры Чемпионата мира по футболу 2018 – матч открытия, один из полуфиналов и финал мундиаля.