Жителям дома на Ленинском проспекте в Москве вернут «утраченные» балконы


Жителям дома на Ленинском проспекте в Москве вернут «утраченные» балконы

Москомэкспертиза одобрила проектную документацию для проведения по восстановлению утраченных балконов в одном из жилых домов столицы, который является объектом культурного наследия регионального значения. Как сообщили stroygaz.ru в пресс-службе ведомства, речь идет о многоквартином доме по адресу: Ленинский проспект, д. 24.

Как рассказали в комитете, пятисекционный дом был построен в 1940 году по индивидуальному проекту архитекторов Мордвинова, Чечулина и Гольца. В 2006 году в здании был выполнен демонтаж балконов в связи с их аварийным состоянием.

«Сейчас на объекте выполняется устройство временного ограждения зоны работ с пешеходной галереей, инвентарных строительных лесов, установка временных зданий и сооружений. В основной период будут проходить работы по восстановлению балконов с устройством дверных проемов и ремонтом фасадов», – уточнили в пресс-службе.

По данным ведомства, ремонт предполагается проводить вручную с применением средств малой механизации. Балконы планируется восстановить за 6 месяцев.

«По итогам государственной экспертизы сметная стоимость проекта снижена на 13% от заявленной сметной стоимости», – прокомментировал глава Москомэкспертизы Валерий Леонов.