Развитие деревянного домостроения поможет решить жилищную проблему?


Развитие деревянного домостроения поможет решить жилищную проблему?

В последнее время в России на самом высоком уровне обсуждаются возможности развития деревянного домостроения. Тема для нашей страны, богатой лесом, весьма перспективная, пишет stroygaz.ru. Сегодня в РФ представлен весь спектр технологий деревянного домостроения: от простых бревенчатых домов, которые люди могут построить своими руками, до новейших технологий крупнопанельного индустриального домостроения типа МХМ или CLT. Однако пока на рынке недвижимости отсутствует понимание того, какими параметрами должен обладать дом, большинство потенциальных покупателей интересует только продажная цена. Практически никто не задумывается о том, какой будет конечная, приведенная стоимость дома с отделкой и инженерными системами, во что обойдется эксплуатация здания и сколько будет стоить дом на вторичном рынке через 10 лет? В ЕС законодательно закреплено требование информировать потребителя о конечной стоимости готового жилья. Эта мера делает рынок более прозрачным и ликвидным для покупателя, банков и страховых компаний.

Если брать приведенную стоимость дома из дерева с учетом жизненного цикла здания, то стоимость его всегда будет ниже стоимости здания, построенного с применением любой другой технологии готового для жилья дома. В России целесообразно строить из дерева практически во всех регионах, и за последние 10 лет во многих областях и республиках появились высокотехнологичные производства крупнопанельного деревянного домостроения – от Якутии до Краснодара.

Есть у деревянного домостроения и еще одно важное преимущество – быстровозводимость. Предприятия, входящие в нашу Ассоциацию, участвовали практически во всех программах по восстановлению жилья после стихийных бедствий.

Более широкому использованию деревянного домостроения помогут разработка четких нормативных требований, паспортизация, субсидирование и льготное налогообложение. А обязательное страхование решит проблему ненадежных компаний, так как страховщики будут тщательнее оценивать риски, и поэтому стоимость страховки для фирм с короткой или неясной историей будет выше. А значит, потребителю станет выгоднее работать с проверенными и надежными компаниями.

В Ассоциации поддерживают инициативы правительства, направленные на развитие деревянного домостроения. Для этого сейчас в России есть все технологии. Правда, в массовое многоэтажное деревянное строительство пока верится с трудом, даже за рубежом такие здания – штучный товар. Но строить до 5 этажей – это экономически и социально вполне целесообразно уже сегодня. Развитие многоэтажного деревянного строительства позволит загрузить производства, обеспечить их развитие, наращивание мощностей. В будущем за счет наличия ресурсной базы российские предприятия могут начать конкурировать на зарубежных рынках, поставлять на экспорт изделия глубокой переработки. Один немецкий специалист из Университета Розенхайма (Германия) сказал: «Россия может обеспечить строительство 1 миллиарда квадратных метров жилья в мире в год». Но уже на сегодняшний момент в России есть все технологии и конструкции на основе древесины, превосходящие металлические и железобетонные по совокупности технических характеристик, а также по экономическим показателям.