На московских стройках проверили качество монтажа окон


На московских стройках проверили качество монтажа окон

131 стройку проверил Мосгосстройнадзор во втором квартале этого года на предмет качества монтажа оконных блоков. Выявлено 199 нарушений, сообщает сайт stroi.mos.ru.

В 58 случаях отсутствовали документы качества на смонтированные окна и применяемые материалы, в стольких же случаях зафиксировано несоответствие монтажа требованиям техрегламентов.

Как пояснили в Мосгосстройнадзоре, основные нарушения связаны с выявлением непроклеенных участков в швах и щелей в швах размерами более 10 мм. Также отмечалось недостаточное количество креплений оконных блоков и др.

Участились случаи, когда стеклопакеты заменяют на более дешевые аналоги с менее качественными эксплуатационными характеристиками. Мосгосстройнадзор пресекает подобные нарушения.

Во втором квартале строителей за некачественный монтаж окон оштрафовали на 3,22 млн руб., обязав их устранить все замечания к следующей проверке.


Владимир Пригожин, июня 29, 2016 11:50 pm
Всё, как я рассказывал: массовый брак сборки и монтажа по тендеру, рассчитанный  на отсутствие приёмки жильцом.  И тут, откуда ни возьмись, Росстройнадзор с ведром для денег, которых вовремя не оказалось.
Штраф-то маленький, а вот как толпа гастарбайтеров, которая даже устанавливать не умеет, будет устранять брак, большой вопрос!
Жалко, что меня там не было: добавил бы найденных дефектов бесплатно. Но... посторонние там не ходят! ;)