«РОСНАНО» собирается разработать свои зеленые стандарты


«РОСНАНО» собирается разработать свои зеленые стандарты

Государственная компания «РОСНАНО» собирается ввести в 2016 году около пятнадцати зеленых стандартов в области строительства, сообщает green-city.su. Стандарты будут разрабатываться для строительной нанопродукции: сертифицированой наномодифицированной краски, пеностекольного щебня, композитных материалов.

Руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа «РОСНАНО») Юрий Ткачук рассказал, что сертификация продукции по новым утвержденным стандартам начнётся в июне. В первую очередь зеленую проверку пройдут антибактериальные наномодифицированные краски, пеностекольный щебень и продукция, сделанная из композитов. На втором этапе «РОСНАНО» в партнерстве с Советом по зелёному строительству Союза архитекторов России начнёт сертификацию зданий и сооружений.

На данный момент «РОСНАНО» составила каталог экологической продукции «Российские «зеленые» нанотехнологии», где рассказывается о российских компаниях, занимающихся производством безопасной для окружающей среды нанотехнологической продукции.