Правительство утвердило ставки экосбора для товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств


Правительство утвердило ставки экосбора для товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств

Ставки сформированы по каждой из 36 групп товаров и должны уплачиваться производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования продукции, пишет customsforum.ru.

«Ставка экологического сбора формируется на основе средних сумм затрат на сбор, транспортирование, обработку и утилизацию единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства. В ставку экологического сбора может включаться удельная величина затрат на создание объектов инфраструктуры, предназначенных для этих целей», – говорится в сообщении, размещенном на сайте российского правительства. 

Установленные ставки экологического сбора по каждой из 36 групп товаров сформированы в увязке с нормативами утилизации отходов от использования товаров, выраженных в процентах (нормативы утверждены распоряжением правительства от 4 декабря 2015 года № 2491-р). 

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 284 

«Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров»

В соответствии со статьей 245 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» Правительство Российской Федерации постановляет

1. Утвердить прилагаемые ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров. 

2. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации ежегодно, не позднее 1 сентября, представлять в Правительство Российской Федерации согласованные с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти предложения о ставках, утвержденных настоящим постановлением, на очередной календарный год. 

Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 апреля 2016 г. № 284


СТАВКИ
экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров

Наименование групп товаров, предусмотренных перечнем готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2015 г. № 1886-р

Ставка экологического сбора (рублей за 1 тонну)

Изделия деревянные строительные и столярные прочие

3066

Изделия пластмассовые упаковочные

3844

Изделия пластмассовые строительные

4701

Изделия пластмассовые прочие

4156

Стекло листовое гнутое и обработанное

2858

Стекло полое

2564