В Москве обсудили стандарт BREEAM


В Москве обсудили стандарт BREEAM

8-9 декабря в Центре научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД» при полном аншлаге прошла уникальная образовательная программа «Вводный курс по стандарту BREEAM», пишет green-city.su. Организатором выступило Национальное агентство устойчивого развития, а преподавателем – один из лучших российских экспертов по данной системе сертификации, аккредитованный специалист BREEAM AP. 

Данный курс уникален тем, что в нем был впервые и подробно профессионально продемонстрирован разбор идеологии и структуры данного международного стандарта. Ведь, как известно, наиболее полно и четко система экологического строительства представлена именно в международных системах сертификации, такие как BREEAM и LEED. К настоящему моменту в России уже сертифицировано и находятся на этапе сертификации несколько десятков зданий.

При этом парадокс заключается в том, что общедоступного перевода этих стандартов на русский язык до сих пор не существует. Соответственно, доступ к информации о том, что же стоит за этими системами, и какие требования подходы должны обязательно использоваться при проектировании зелёных объектов, очень ограничен.

В связи с этим был разработан авторский учебный курс по стандарту BREEAM, участники которого впервые получили возможность полноценно изучить эту систему на русском языке, выяснить все ее нюансы и преимущества, подробно ознакомиться с техническими требованиями каждого из разделов, этапами сертификации и особенностями применения BREEAM на территории России.

Стратегическим партнером мероприятия выступило ОАО «РЖД» – компания, которая активно реализует передовую экологическую политику и демонстрирует успешное применение инновационных зелёных технологий и повышение энергоэффективности во всех сферах своей деятельности, в т.ч. и в области строительства и реконструкции собственной инфраструктуры.

К настоящему моменту ряд объектов ОАО «РЖД» уже является обладателями международных зелёных сертификатов, а сертифицированное по BREEAM моторвагонное депо станции Подмосковная в этом году стало победителем главной национальной премии в области экологического строительства «Эко_тектоника». Кроме того, что железнодорожный транспорт, по официальным оценкам, является одним из самых экологичных в мире вследствие очень низкой по сравнению с другими видами общественного транспорта эмиссии СО2.

«Мы считаем, что образовательная программа «Вводный курс по стандарту BREEAM» крайне необходима всему профессиональному сообществу, – поделилась впечатлениями по итогам мероприятия генеральный директор АНО НАУР Светлана Дувинг, – ведь система экологического строительства сегодня проходит в России нелегкий этап своего становления. Однако это закономерный этап развития всей архитектурно-строительной отрасли, и то, что еще сегодня кем-то воспринимается как романтический флер, завтра станет объективной реальностью для всех. Поэтому изучать эко-строительство важно и нужно, и мы с нашими партнерами постоянно работаем над созданием эффективных инструментов освоения очень непростых решений и подходов этой сферы. И данный курс – абсолютно уникальный на сегодняшний момент образовательный продукт, который позволяет профессионалам рынка начать серьезное погружение в систему экологического строительства через всемирно признанный инструмент сертификации зелёных зданий – стандарт BREEAM».