Собянин: Москва имеет потенциал для увеличения энергоэффективности на 20% в ближайшие пять лет


Собянин: Москва имеет потенциал для увеличения энергоэффективности на 20% в ближайшие пять лет

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в последние годы жители столицы оценили важность контроля за потреблением энергии и энергоэффективности. Такие слова мэра прозвучали на IV Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2015, пишет emercom.mos.ru.

За последние пять лет на 20 % увеличилась энергоэффективность валового регионального продукта Москвы.

«В Москве огромный объем потребления находится в жилищном секторе. И граждане, москвичи давно уже поняли выгоду от энергоэффективных технологий, от контроля потребления. Из года в год в Москве падает потребление и тепла, и воды, несмотря на то, что растет и жилищный фонд, производится новое строительство – Москва расширяется. Тем не менее, это говорит о том, что население четко сориентировано на энергоэффективность, на оптимизацию потребления энергоресурсов», – подчеркнул Сергей Собянин. По его словам, огромный объем потребления энергоресурсов находится в жилом секторе.

Однако он также заметил, что на этом результате нельзя останавливаться, а необходимо использовать имеющиеся возможности для того, чтобы увеличить энергоэффективность еще на 20% в ближайшие пять лет.

Одним из важнейших условий для такого развития мэр считает использование только современных энергосберегающих стандартов при строительстве нового жилья. В 2015 году столица перейдет на панельное домостроение, которое соответствует новым стандартам энергоэффективности. По словам столичного градоначальника,  все крупные объекты, такие как бизнес-центры, многофункциональные центры (МФЦ),  возводятся с высоким классом энергоэффективности.

Сокращение энергопотребления также соответствует мировым, зеленым стандартам строительства таких сооружений.

С 19 по 21 ноября 2015 г. при поддержке Минэнерго России и Правительства Москвы проходит IV Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению – ENES 2015. Вопросы привлечения инвестиций, механизмы государственной поддержки отрасли и совершенствования управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях станут приоритетными в ходе традиционных встреч представителей власти и крупного бизнеса. Также запланирован ряд мероприятий по обсуждению вопросов энергоэффективности и энергосбережения во всех отраслях экономики.