Росстат: cтроительные материалы за 2015 год подорожали на 10%


Росстат: cтроительные материалы за 2015 год подорожали на 10%

Строительные материалы подорожали по сравнению с прошлым годом на 9, 7 %. В годовом исчислении цены выросли на 11, 4 %, сообщает stroypuls.ru.

Строительные материалы в России за десять месяцев 2015 года подорожали по сравнению с концом прошлого года на 9,7%, сообщает Росстат. В годовом исчислении цены на стройматериалы выросли на 11, 4 %. По данным ведомства, в октябре уровень цен на данную категорию товаров увеличился незначительно – на 0,3%.

Рост стоимости стройматериалов в меньшей степени скажется на стоимости недорогого жилья, а вот квартиры так называемого высокого сегмента в обозримой перспективе будет дорожать, пишет regnum.ru. Такое мнение высказал директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Дмитрий Пантелеймонов, комментируя заявление председателя правления Потребительского общества взаимного страхования (ПОСВ) Александра Ручьева.

Напомним, Ручьев заявил, что из-за увеличения стоимости инертных материалов будет расти цена на жилье эконом-класса. «Фактор, который будет толкать цену вверх, – это удорожание основных материалов. Никакого эффективного импортозамещения в этот год не случилось. Продолжаем покупать многие комплектующие за рубежом по ценам в евро», – приводит слова Ручьева агентство «Москва».