Сергей Левкин: 2016 год – начало нового этапа панельного домостроения в Москве


Сергей Левкин: 2016 год – начало нового этапа панельного домостроения в Москве

Сергей ЛевкинВ 2016 году столичные домостроительные комбинаты прекращают выпуск морально устаревших железобетонных изделий и конструкций. О том, как ведется работа по модернизации ДСК и каким будет панельное домостроение в Москве, корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы dgp.mos.ru рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Этот вопрос значительно важнее, чем может показаться на первый взгляд, поскольку мы говорим об архитектуре городской застройки и комфорте проживания граждан. Несколько лет назад, руководство города пришло к пониманию, что существующие серии домов, производимые столичными ДСК, морально устарели и нуждаются в обновлении. 2016 год – начало нового этапа панельного домостроения в Москве. 

Сейчас департамент курирует работу по модернизации столичных ДСК. В этом году Москомархитектурой совместно с нашими специалистами разработаны требования к многоквартирным зданиям панельного домостроения.
 
В мае этого года вступило в силу Постановление Правительства Москвы №305 «Об утверждении «Требований к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы»

В тексте постановления четко прописаны требования, предъявляемые к фасадным и планировочным решениям, а также формированию комфортной среды, в частности, и для маломобильных групп населения. 

Но еще до выхода текста постановления запрос общества подтолкнул ряд московских ДСК приступить к поиску новых проектных решений для модернизации серий домов. 

Разнообразие жилья достигается за счет переменной этажности корпусов, – выразительности и вариативности фасадов, широкой квартирографии – 1-,2-,3-,4-комнатные квартиры, и использования светопрозрачных конструкций на первых этажах, предназначенных для размещения помещений общественного назначения. 

Надо понимать, что цветовые решения регламентировать невозможно. Они прорабатываются архитекторами с учетом условий размещения объекта и согласовываются при его представлении на Архитектурном Совете. 

Важно, что на модернизированных предприятиях есть возможность использовать всю палитру цветовых решений. 

Реализация комплекса требований документа, безусловно, сделает индустриальное жилище более выразительным. 

В планировочных решениях Департамент, как ответственный координатор деятельности по обеспечению безбарьерной среды в проектах зданий нового строительства, самое серьезное внимание уделяет всем параметрам доступности объекта для различных категорий маломобильных граждан. Это и минимальный перепад между уровнем отметки входа с тротуара и отметкой пола входной группы в здание, и ширина входных проемов, и обеспеченность жилья лифтами и пандусами, и звуковое оповещение, и тактильные поверхности, и многие другие меры. 

Уменьшение расхода энергоресурсов – еще один из приоритетов развития стройотрасли. Была поставлена задача снизить потребление энергии во вновь строящихся и реконструируемых зданиях на 15 % по сравнению с уровнем 2009 г. и достигнуть к концу текущего года показателя не более 160 кВтч/кв. м в год. 

Сегодня это требование выполнено. Затраты энергии и тепла в проектах домов новых серий, а следовательно, и величина оплаты за них на этапе эксплуатации заметно ниже, чем в доме, не обладающем такими характеристиками.

Новые проекты дадут возможность жителям осуществлять перепланировку внутри квартир более простым и доступным способом. Ни для кого не секрет, что сейчас популярно объединять кухню со столовой для создания большого пространства, которое одновременно и гостевое, и семейное. Это выглядит очень здорово и современно. Жителям предложат планировки, в которых данные решения можно реализовать. 

Во-вторых, планировочные решения продуманы для маломобильных горожан. Подъезды будут запроектированы таким образом, чтобы максимально облегчить жизнь инвалидам-колясочникам. Этого планируется достичь, избавившись в проекте от привычных сегодня пяти ступеней от входной группы до лифтов. Сейчас их приходится преодолевать не только инвалидам, но и мамам с колясками. Это создает определенный дискомфорт. 

И, в-третьих, в новых домах предполагается максимально свободная планировка первых этажей. Ее ориентируют на общественные функции. Например, благодаря программе «Доктор рядом», москвичи смогут в любой момент быстро купить необходимое лекарство в аптеке. Также на первых этажах будут мини-сервисные службы, например, салоны красоты, небольшие магазины».