НОСТРОЙ принял участие в XXIII Международной строительной выставке «Будпрагрэс-2015» в Минске


НОСТРОЙ принял участие в XXIII Международной строительной выставке «Будпрагрэс-2015» в Минске

XXIII Международная строительная выставка «Будпрагрэс-2015» прошла 8 сентября в Минске, пишет nostroy.ru. Открывая мероприятие, заместитель премьера Республики Беларусь Анатолий Калинин отметил важность проводимой выставки и подчеркнул значимость подписанных соглашений ЕАЭС для взаимодействия российских и белорусских компаний.

В рамках выставки состоялся семинар на тему: «Работа в России для белорусских строительных организаций: получение допусков, кадровое обеспечение, поиск подрядов, специфика рынка». В заседании, которое транслировалось он-лайн в сети Интернет, приняли участие более 60 представителей строительных организаций России и Республики Беларусь.

От Национального объединения строителей с докладом выступил начальник отдела ДПО и аттестации Управления профобразования НОСТРОЙ Владислав Кришталь. В своем выступлении он рассказал о возможностях интеграции систем повышения квалификации, подготовки кадров и аттестации, разработанных НОСТРОЙ, и аналогичных систем Республики Беларусь.

Согласно договору ЕАЭС с 1 января 2015 года между Россией и Республикой Беларусь действует единый рынок строительных услуг, благодаря чему белорусские документы об образовании и повышении квалификации признаются в России.

Особое внимание на семинаре уделено актуальным проблемам современной системы профобразования, таким как разработка профессиональных стандартов, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, независимая оценка квалификации кадров. В рамках выполнения распоряжений Правительства Российской Федерации НОСТРОЙ проводит большую работу по данным направлениям. Кроме того, ведется активная деятельность по реализации программ ДПО для строительной отрасли, включая создание концепции развития ДПО в строительстве.

В рамках дискуссии большое внимание участники семинара уделили опыту работы белорусских строительных организаций в России. Значительный интерес вызвали вопросы получения подрядов через тендеры для белорусских организаций.

Особый интерес вызвала деятельность НОСТРОЙ в области повышения престижа строительных профессий и подготовки рабочих кадров. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации 886-р от 14.05.2015 г. успешно проводится конкурс профессионального мастерства «Строймастер», до конца года пройдет конкурс профмастерства для инженерно-технических работников.

Также в рамках выставки состоялось совещание между представителями НОСТРОЙ, МИПК и ПК БНТУ по развитию сотрудничества в области профобразования.

По завершении семинара принята резолюция, которая направлена в Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.