Спортивные объекты Универсиады 2019 будут построены по «зеленым стандартам»


«Зеленые» стандарты предполагают контроль за качеством используемых материалов уже на этапе строительства.

С рабочим визитом в Красноярске побывал директор некоммерческого партнерства  Центр зеленых стандартов  Рашид Исмаилов, пишет krasnoyarsk.dk.ru. Он осмотрел ряд спортивных объектов Универсиады в Красноярске, в том числе Академию зимних видов спорта, Академию биатлона, спортивный комплекс «Арена.Север». Главная цель поездки – оказать содействие органам власти и заинтересованным организациям в проведении сертификации объектов Универсиады-2019 по «зеленым» стандартам.

«Зеленые» стандарты уже на этапе строительства объектов позволяют вести контроль за качеством материалов, соблюдением технологического процесса. После ввода в эксплуатацию объекты, выстроенные по «зеленым» технологиям будут оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Этого удастся достичь за счет эффективного использования энергии, воды, а также сокращения отходов и выбросов.

«Современные требования – и ресурсосбережение, и энергоэффективность, и обеспечение комфорта пребывания людей. Все эти требования должны быть как-то подтверждены. «Зеленые» стандарты как раз и созданы, чтобы документально подтвердить, что объект действительно построен по современным технологиям и позволит экономить до 30% расходов на эксплуатацию в будущем. «Зеленые» технологии сегодня активно внедряются в экономику России, и подготовка к Универсиаде даст импульс для развития экологического строительства в Красноярском крае», – рассказал Рашид Исмаилов.

По итогам встречи была разработана «дорожная карта», которая предусматривает ряд мероприятий, связанных с подготовкой к сертификации ряда объектов Универсиады. Известно, что таких объектов в городе будет не меньше пяти.