Беларусь: подорожают ли импортные стройматериалы из-за новых сертификатов?


Беларусь: подорожают ли импортные стройматериалы из-за новых сертификатов?

Теперь поставщики окон ПВХ и фасадной лакокраски должны будут получать документы на каждую партию, пишет kp.by

С понедельника на некоторые строительные материалы, которые привозятся из-за пределов стран СНГ, поставщики должны получать специальные сертификаты Национальной системы подтверждения соответствия. То есть, как раньше – заказать, привезти, растаможить и продать, уже не получится. Как сообщает belta.by, список стройматериалов для обязательной сертификации состоит из 39 наименований. Это, например, окна ПВХ, фасадная лакокраска, цемент, линолеум и т.д.

– В прошлом году мы получили пятилетний сертификат на фасадные краски, которые производятся в Германии. Мы возили на завод делегацию белорусских специалистов, которые выдают сертификаты, они делали отбор красок, проводили испытания. Это все стоило примерно 5 тысяч евро, – рассказал менеджер компании, которая занимается поставками импортной краски. – Теперь же при каждом ввозе продукции мы должны делать новый сертификат на краску. И даже если через две недели привезти фуру точно такой же краски и даже с той же датой партии, ее опять надо будет сертифицировать.

– Для покупателя что-то меняется?

– Чтобы получить сертификат для одной партии товара, нам нужно будет потратить около 3 миллионов рублей. На цене это не сильно отразится. Но изменятся сроки доставки. У нас около 60 позиций фасадных красок для разных строительных задач. Десять из них продается в 80-90% случаев. Но есть позиции под заказ. Сейчас доставка занимает 2-3 недели. При условии получения сертификата будет еще плюс 2-3 недели. Человек подумает еще: а стоит ли столько ждать?