Александр Лукашенко поручил правительству проработать проект создания в Беларуси предприятия по производству кальцинированной соды


Александр Лукашенко поручил правительству проработать проект создания в Беларуси предприятия по производству кальцинированной соды

Александр Лукашенко считает возможным создание в Беларуси предприятия по производству кальцинированной соды с участием австрийской компании АТЕС. Об этом он заявил 3 октября в Гомеле на выездном совещании по вопросам развития стекольной промышленности, сообщает belapan.com со ссылкой на пресс-службу президента. 

Как отмечалось на совещании, данный проект, несмотря на его большую капиталоемкость, обещает стать весьма высокоприбыльным – кальцинированная сода используется не только в стекольной промышленности, но и во многих других отраслях, причем ежегодно спрос на нее растет. Пока кальцинированная сода, необходимая для стеклопроизводства, завозится в Беларусь из-за рубежа. В случае создания предприятия по выпуску кальцинированной соды Беларусь сможет не только удовлетворить свои потребности в данной продукции, но и экспортировать ее в значительных объемах. 

Как сообщает пресс-служба, А.Лукашенко поручил правительству «немедленно подключиться к проработке этого проекта, на его изучение должно уйти не более полугода». Президент также отметил, что компания АТЕС хорошо зарекомендовала себя на белорусском рынке: за шесть лет она вложила в экономику республики 100 млн. долларов. 

АТЕС Holding входит в состав АТЕС GROUP – инвестиционная бизнес-группа, которая владеет активами в различных отраслях, в том числе стекольной, машиностроительной. В группу входят 30 производственных, сервисных и торговых предприятий, расположенных в Австрии, России и Беларуси.