Как «Сен-Гобен» поможет создавать федеральный строительный НИЦ России


Компания «Сен-Гобен» примет участие в запланированном Минстроем России создании федерального строительного научно-исследовательского центра.

Об этом стало известно во время встречи министр строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня 23 июля с руководством этого производителя стройматериалов, сообщили Строительству.RU в пресс-службе министерства. Встреча прошла в «Академии Сен-Гобен», здание которой было реконструировано с использованием новейших энергосберегающих технологий. 

Михаил Мень осмотрел здание, посетил аудитории, где проходят теоретические занятия, и мастерские, где специалисты различных строительных профессий, архитекторы, проектировщики изучают применение инновационных материалов на практике.Министр высоко оценил опыт компании «Сен-Гобен» по созданию такого образовательного центра.  

«Стране нужны инновационные центры в области строительства. Мы планируем создать федеральный строительный научно-исследовательский центр на базе МГСУ и при участии крупных научно-исследовательских институтов, а также подведомственных организаций Минстроя России. До конца года появится проект концепции такой научно-технологической платформы. Предлагаем компании «Сен-Гобен» подключиться к этой работе», – сказал Михаил Мень.  

В свою очередь старший вице-президент и руководитель глобального сектора «Строительная продукция» группы «Сен-Гобен» Клод Имован отметил, что российский рынок очень важен для компании. По его словам, «Сен-Гобен» намерен принять активное участие в создании федерального научно-исследовательского центра и готов делиться своим опытом и своими наработками.  

Михаил Мень подчеркнул, что потребность в инновационных разработках обусловлена требованиями, которые предъявляет общество к строительному комплексу. «Теперь мы должны строить не просто как можно больше жилья, но и уделять особое внимание качеству, наличию инфраструктуры, использованию энергосберегающих технологий. Я думаю, что создаваемый научно-исследовательский центр станет полигоном для разработки новых технологий», – пояснил министр.