В Самаре начали реставрировать фасады зданий в исторической части города


Мероприятия по обновлению лицевой стороны зданий в исторической части города ведутся в рамках программ по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также с привлечением частных инвесторов.
 
Всего за счет средств бюджета Самары до 2018 года планируется отремонтировать фасады 76 многоквартирных домов. Так, в 2014 году из муниципальной казны на восстановление исторического облика фасадов 13 домов, вошедших в программу подготовки к проведению мундиаля, было направлено более 100 млн рублей, сообщает samru.ru.
 
До конца текущего года еще на 14 объектах будет произведен капитальный ремонт, включающий восстановление фасадов и кровель. На эти цели предусмотрено более 80 млн рублей.
 
Кроме того, впервые за долгое время активное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ оказывают коммерческие организации. В горадминистрации создана специальная межведомственная рабочая группа, которая взаимодействует с инвесторами.
 
Как отметил главный архитектор города Алексей Самарцев - председатель группы, ряд компаний уже приступил к восстановлению фасадов зданий в старой части города. Среди них ООО «Поволжское Независимое Экспериментальное Агентство», ООО «Лапп Руссия» и другие. Компании окажут безвозмездную помощь в обновлении фасадов домов, расположенных на ул. Молодогвардейской, ул. Пионерской, ул. Ленинской, ул. Куйбышева и других.
 
«В настоящее время в администрации сформирован перечень объектов, подлежащих ремонту, который насчитывает более 100 домов. После переговоров ряд компаний уже принимает участие в их обновлении. Сейчас за счет частного инвестора отремонтирован фасад здания по ул. Степана Разина, 47 - бывший дом купца Плеханова», - рассказал Самарцев.
 
Министерством культуры Самарской области сформирован список из 292 приоритетных объектов культурного наследия, на которых к 2018 году будут проведены реставрационные работы.