Почти 100 новых стандартов внесено в техрегламент пожарной безопасности по инициативе МЧС


Правительство РФ утвердило подготовленные МЧС изменения в перечень национальных стандартов, необходимых для исполнения федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», пишет pln-pskov.ru.

«Перечень дополнен 99 новыми стандартами, разработанными в результате гармонизации национальных стандартов с аналогичными международными стандартами, в том числе со стандартами стран – участниц ЕАЭС», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства в среду.

Эти стандарты содержат правила и методы исследований (испытаний) на огнестойкость светопрозрачных ограждающих ненесущих конструкций зданий, на огнестойкость и пожарную опасность конструкций из панелей с металлическими обшивками, а также методы аэродинамических испытаний конструкций и оборудования противодымной защиты зданий, методы испытаний роботизированных установок пожаротушения и оповещателей пожарных индивидуальных.

Также из перечня исключены 62 национальных стандарта в связи с их отменой и актуализирован 21 стандарт.

«Принятое решение позволит в полной мере на современном уровне применять правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также отбора образцов», – подчеркивается в сообщении.

Ранее перечень национальных стандартов были утверждены правительством РФ 10 марта 2009 года.