Экспериментальный «нанодом» в Москве введут в эксплуатацию в июле


Экспериментальный 14-этажный «нанодом» построили с использованием долговечных и энергосберегающих материалов на Нижегородской улице в Москве, ввод объекта в эксплуатацию намечен на июль, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента строительства.

«Завершено строительство 14-этажного экспериментального «нанодома» с применением инновационных технологий на Нижегородской улице. В июле дом будет введен в эксплуатацию. Таким образом, все работы будут выполнены на пять месяцев раньше нормативного срока», – приводятся в материале слова руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

Как уточняется в сообщении, при строительстве применили технические решения, которые позволят сократить стоимость эксплуатации дома. Для внутренних перегородок использовали композитную сетку, которая служит более 100 лет, для теплоизоляции – пеностекольный щебень, отличающийся влагостойкостью и долговечностью. Двухкамерные солнцезащитные стеклопакеты на окнах позволят сократить затраты на отопление или кондиционирование в два раза. На улице и в подъездах использовали экономичное светодиодное освещение. Для дорог – модификатор асфальтобетонных смесей для долговечности покрытия.

Как добавил Бочкарев, экспериментальный дом на Нижегородской улице впоследствии сможет стать прототипом жилья нового поколения для всей России.

«В течение двух лет после ввода в эксплуатацию наши специалисты будут проводить мониторинг особенностей эксплуатации дома, а затем сформируют рекомендации по использованию тех или иных материалов и технологий при строительстве современного жилья» подчеркнул руководитель департамента строительства Москвы.

Реализацией проекта занимались подведомственное столичному департаменту строительства казенное предприятие «Управление гражданского строительства» и ОАО «Роснано». В 2014 году в рамках проекта ввели детский сад на 300 мест и школу на 550 мест в новом микрорайоне на Базовской улице на территории бывшей промзоны в Северном административном округе, заключается в материале.