Около 2,3 тыс шумозащитных окон установили в Москве при строительстве


Порядка 2,3 тысячи оконных блоков заменили на шумозащитные в домах на улице Народного Ополчения в Москве при строительстве нового тоннеля, пишет riamo.ru со ссылкой на пресс-службу столичного департамента строительства.

«Департамент строительства Москвы совместно с генеральной подрядной организацией «Мостотрест» завершает замену окон на шумозащитные блоки в домах на улице Народного Ополчения. Заявки жителей близлежащих домов выполнены более чем на 90%, в общей сложности проведена замена около 2,3 тысячи оконных блоков, что составляет порядка 5 тысяч квадратных метров», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, проектом предусматривается строительство транспортного тоннеля на пересечении улицы Народного Ополчения и улицы Берзарина. Общая длина – 786 метров, ширина проезжей части – 23 метра, что обеспечит трехполосное движение в каждом направлении.

«На пересечении с улицей Берзарина ведется строительство тоннеля винчестерного типа, оба ствола тоннеля будут располагаться в вертикальной оси, друг над другом. В настоящее время ведутся работы по забуриванию свай для строительства стен тоннеля, идет разработка грунта и крепление котлована для строительства притоннельных сооружений. Это один из самых сложных объектов, не с технической точки зрения, а с точки зрения производства работ в плотно застроенной части города, на стесненной площадке», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева.

В рамках проекта строительства путепровода на Рябиновой улице в Москве в прилегающих к трассе жилых домах также установят шумозащитные окна, а вдоль трассы – шумозащитные экраны.