Объем рынка дверей в России составляет порядка 25 млн штук в год стоимостью около 50 млрд рублей


Объем российского дверного рынка на сегодняшний день составляет около 25 млн штук в год, или примерно 50 млрд рублей, об этом сообщил в ходе своего выступления в рамках Круглого стола «Торговля лесоматериалами в современных условиях. Общий анализ ситуации и тенденции развития» генеральный директор ООО «Д.Крафт», президент Российской Национальной Ассоциации Дверной Индустрии (НАДИ) Арзум Арзуманян, сообщает forestec.net.

Из доклада Арзума Арзуманяна следует, что в настоящее время для дверного рынка характерно разделение по сегментам: эконом и премиум сегменты демонстрируют рост, средний сегмент – снижение. Для рынка по-прежнему характерны перепроизводство и демпинг, что позволяет предполагать нулевой рост рынка в текущем году. В 2016 году рост дверного рынка в России по прогнозам НАДИ составит 10 процентов.

Для российской дверной отрасли также характерно импортозамещение. На сегодняшний день, порядка 90 процентов дверей производятся в России, при этом позиционируются и продвигаются как итальянские, говорится в докладе президента НАДИ.

Рынок дверей в России характеризуется отсутствием, так называемой силы бренда, поскольку при выборе межкомнатных дверей покупатели чаще всего используют Интернет (чаще всего в Москве), следуют рекомендациям знакомых (чаще всего на Урале) или сразу отправляются в точки продаж, среди которых лидируют специализированные дверные магазины. В Южном федеральном округе Интернет для выбора необходимых дверей используется реже всего.

В соответствии с данными проведенного НАДИ исследования, 71 процент покупателей нового жилья меняют двери вследствие того, что действующие сегодня в России строительные нормативы позволяют устанавливать дверную продукцию любого качества. Данное положение обуславливает двукратное потребление ресурсов и несение потребителем дополнительных затрат. Таким образом, можно говорить о несоответствии действующего ГОСТ современным требованиями и необходимости разработки нового дверного стандарта. Средняя стоимость одной двери, приобретенной для замены во время проведения ремонта, составила от 6,5 до 8 тысяч рублей, при этом максимальная цена на двери характерна для Москвы, минимальная – для Поволжья.