В России появились свои «зеленые» стандарты сертификации строительства — Green Zoom


Создание собственного «зеленого» стандарта — это путь к самостоятельному развитию в данной сфере. Национальный стандарт экологии позволит перестать зависеть от западных организаций. К тому же российские условия и особенности девелопмента сильно отличаются от тех стран, в которых основные стандарты разрабатывались, сообщает greenevolution.ru.

"Для проектировщиков и строителей использование локального стандарта, основанного на российских нормах (СНиПах), было бы, конечно проще. В LEED, например, используется английская система мер, что, конечно же, для нас непривычно и неудобно" — отмечает Елена Мелёшкина, менеджер проектов отдела управления проектами Cushman & Wakefield.


Уже более чем в 30 странах мира существуют свои национальные стандарты. Но международные стандарты — такие как BREEAM и LEED — не теряют своих позиций и используются передовыми игроками рынка недвижимости.

По мнению экспертов, национальный сертификат Green Zoom — это упрощенная версия LEED, подстроенная под российский рынок. Таким образом, он существенно отличается от BREEAM и часто повторяет критерии LEED, которые в данном сертификате прописаны схематично.


Fensterbau, ноября 27, 2014 10:03 am
Вопрос - а кому это нужно?
sepa, ноября 27, 2014 6:58 pm
Цитата
Fensterbau пишет:
а кому это
Толкнуть больше блица через СППП - это одно сбытовое направление, а "СРО зеленый стандарт" - это второе :)
IVAPER, ноября 28, 2014 1:16 pm
Друзъя, появление информационного поста про зеленые стандарты особенно актуально в период массового обнищания населения страны.  :D