В Барнауле появятся жилые дома со стеклянными стенами


В Барнауле возвысятся две башни с заметными элементами постмодерна в архитектуре. Чуть сдержанный футуризм, хай-тек, минимализм и даже авангард в краевой столице встречаются все чаще, но судьба строений, выполненных в этих стилях − оставаться архитектурными доминантами на фоне менее выразительной массовой застройки, пишет amic.ru. По крайней мере, до тех пор, пока мы к ним не привыкнем, как это произошло в других городах мира, включая столицу России.

Выполненные из стекла фасады для Барнаула не в новинку: обычно они маскируют под современное − старые строения советского фонда. Но стены, каждый из этажей которых от пола до потолка выполнен из энергосберегающих стеклопакетов, − это для краевой столицы ультрасовременно.

− Если для Москвы подобная современная архитектура не в новинку и уже используется в массовой застройке на уровне микрорайонов, то Барнаул к этому пока не вполне готов, − говорит главный архитектор проекта Андрей Бурмага. − Облик объекта определялся совместно с заказчиком: он высказал пожелания, мы претворили их в жизнь с учетом инновационных решений и опыта в проектировании. Среди предложенных нами решений, принятых заказчиком, − применение полностью витражных стен от пола до потолка. Таким образом выполнены стены по всем четырем сторонам каждого из зданий. Достаточно интересное решение, ранее в жилом строительстве на территории Алтайского края не использовавшееся.

Большую долю в массе фасадов комплекса занимают витражи, главный фасад торгово-административного блока полностью стеклянный. Несмотря на отсутствие высокого и выделенного архитектурными приемами цоколя, надежность и массивность основанию комплекса придает пристроенный между двумя 16-этажными домами торгово-административный блок. Фасады жилых блок-секций имеют поэтажное горизонтальное членение, полученное чередованием витражей с прозрачным и матовым цветным заполнением. Стройность и завершённость жилым блок-секциям придают второй уровень 16 этажа зданий и лифтовая шахта, возвышающиеся над основным массивом жилого здания.

Несмотря на то, что здания со стеклянными стенами для Барнаула во многом уникальны, основная декларируемая идея проекта − доступность квартир для широкого слоя населения в красивых современных домах.

− Конструктивно здание выполнено по стандартной схеме: монолитный железобетон в стеновом исполнении с заполнением легкими материалами (газобетон, пустотелый силикатный кирпич), − продолжает Бурмага. − Перекрытия монолитные, безбалочные. В оформлении фасадов использованы пластиковые окна индивидуального изготовления, светопрозрачные ограждения балконов и жилых комнат выполнены на основе алюминиевой витражной системы с энергоэффективными двухкамерными аргононаполненными стеклопакетами, которые удерживают тепло не хуже обычных стен. Преимущества тут не только в эстетике, но и в существенном облегчении нагрузки на конструкцию. Впрочем, в тех местах, где стены не прозрачны, используются фасадные системы с применением высокоэффективного негорючего утеплителя, керамогранита и алюкобонда. Последний удобен в декоративных элементах с изгибами.