Россия заняла 14 место в рейтинге энергоэффективности стран


Опубликована международная оценочная ведомость энергоэффективности американского совета по энергоэффективной экономике (ACEEE), сообщает russianelectronics.ru. Этот рейтинг составляется по тому же принципу, который используется для определения рейтинга энергоэффективности внутри США.

В материале представлены 16 крупнейших экономик мира, отвечающие за 71% мирового потребления энергии и более чем 81% мирового ВВП. При оценке стран использовался 31 показатель и 100-балльная шкала. Данные показатели разделили на 4 группы (отслеживающие комплексные аспекты применения энергии на национальном уровне), а также 3 группы, которые ответственны за потребление энергии в главнейших секторах экономики – транспорте, промышленности и строительстве.

В «промышленной» группе лидирует Германия, транспорт оказался наиболее энергоэффективным в Италии, строительство отвечает этим критериям лучше всего в Китае, а комплексные показатели оказались лучше всего у ЕС, Италии и Франции.

Лидер общего рейтинга – Германия, за ней идут Италия, ЕС в целом, Китай и Франция. Япония и Великобритания разделили шестое место. В десятку вошли также Испания, Канада и Австрия. Россия оказалась на 14 месте, следом за США.

«Германия – хороший пример страны, которая сделала энергоэффективность одним из важнейших своих приоритетов. США, считавшиеся долгое время мировым лидером в сфере инноваций, теперь развиваются медленнее и показали очень незначительный прогресс со времен последнего отчета, в то время как Германия, Италия и Китай смогли добиться значительных успехов», – отметил Стивен Надель, исполнительный директор ACEEE.