Частные компании решат проблему низкой энергоэффективности зданий в Петербурге


Инвесторов пригласят в школы и детские сады, сообщает tv100.ru. В Петербурге при помощи частных компаний намерены решить проблему низкой энергоэффективности зданий. Речь идет о так называемых энерго-сервисных контрактах, заключая которые, инвестор берет на себя обязательства на свои деньги выполнить ряд мероприятий.

А именно: установить стеклопакеты, провести теплоизоляцию труб, оборудовать здания  автоматизированными системами погодного регулирования. Таким образом учреждения начнут потреблять меньше энергоресурсов и экономить средства, правда, вначале только на бумаге.

Чтобы окупить затраты, по предварительным расчетам, инвесторам понадобится от 3 до 5 лет. Соответственно, на эти сроки и будут заключаться контракты. После их окончания для бюджетного учреждения начнется уже реальная экономия теплоэнергии, от 30 до 60%, ну а инвестор выходит из проекта с прибылью. 

Как сообщили нам в городском Центре энергосбережения, в Кронштадтском районе уже проведен энергоаудит почти 30  зданий, результаты представлены инвесторам. Общий объем необходимых вложений оценивается в 8-10 млн рублей. 

Несколько компаний уже выразили желание выйти на конкурс, который собираются объявить  в августе-сентябре. Речь идет и о жилых домах. По оценкам экспертов, примерно в половине жилого фонда Петербурга, а это 10,5 тысяч домов, за счет инвесторов могут быть установлены автоматические системы погодного регулирования.