Стадион в Екатеринбурге станет энергоэффективным после реконструкции


Центральный стадион в Екатеринбурге будут реконструировать с использованием энергосберегающих технологий. Как сообщили в администрации губернатора Свердловской области, об этом вице-премьер регионального правительства Валентин Грипас заявил в ходе встречи с делегацией бизнесменов из Финляндии. Она состояла преимущественно из представителей компаний, которые работают в сфере систем коммуникаций, информирует ИТАР-ТАСС.

- Стоит задача при строительстве стадиона использовать энергосберегающие технологии, чтобы в будущем эксплуатация объекта была наиболее эффективной и рентабельной. Но надо понимать, что объект строится за счет федерального бюджета, у нас жесткие ценовые рамки, поэтому хочется использовать все самое лучшее и по разумной цене. Также стоит задача сделать спортивное сооружение экологичным.


Отмечается, что у представленных на встрече финских компаний есть опыт строительства крупных спортивных объектов, в том числе - Олимпийской деревни в Сочи. Так, бизнесмены предложили оснастить стадион специальной антивандальной сантехникой.

На настоящий момент завершены проектные работы, документы отправлены на государственную экспертизу. Как сообщил ИТАР-ТАСС областной министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт, реконструкция Центрального стадиона ориентировочно начнется в августе текущего года.