Введение еврокодов в строительстве в РФ должно быть плавным – замминистра


Введение еврокодов в строительстве в РФ должно быть плавным, сказала в пятницу в ходе VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций в строительстве заместитель министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра, сообщает a-s-r.ru.
 
«Мы сейчас обсуждаем совместно с Росстандартом и готовим министру записку на имя премьера, что вхождение в еврокоды должно быть абсолютно плавным. Функционирование еврокодов и нашего национального законодательства должно быть параллельным», – отметила она.
 
По ее словам, сейчас министерство в первую очередь хочет в установленном порядке оформить предложения и внести изменения в законодательство, которые позволят экспертизе принимать проекты, спроектированные по еврокодам.
 
«Это наша позиция, министром она поддержана. Мы не считаем, что всех нужно заставить работать по еврокодам – это неправильно», – добавила Сиэрра.
 
Еврокоды – это нормативные документы в области строительства, согласованные на уровне Евросоюза и рекомендованные к применению странами-членами союза с учетом национальных особенностей. Национальные приложения к еврокодам предусматривают дополнительные требования к отдельным параметрам строительства, которые могут быть выше, но не ниже общеевропейских. Эти требования каждая страна определяет самостоятельно. В РФ обсуждается вопрос возможного применения еврокодов наравне с российскими строительными нормами и правилами (СНиП).
 
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание президиума совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России, по итогам которого Минстрою, Минпромторгу и Росстандарту было в том числе поручено до 17 декабря обеспечить гармонизацию российских и европейских стандартов в области строительства (еврокодов) в целях применения передовых инновационных технологий и материалов.