В Тобольске администрация добивается от застройщика остекления балконов


В Тобольске ООО «СБК ГРУПП» работает над многоэтажным жилым домом в 15 мкр. Напомним, что в декабре прошлого года объект уже рассматривался архитектурно-градостроительным советом, сообщает tobolsk.info. Тогда проектировщикам было рекомендовано внести изменения и предусмотреть остекление балконов высотки. Это озвучил глава администрации Владимир Мазур. Такая мера позволит избежать «разнобоя» и неприглядного вида после того, как в дом въедут люди.

«Дело в том, что остекление балконов за наш счет при строительстве повлечет за собой удорожание проекта, – высказался на очередном заседании градсовета Дмитрий Вахтомин, заместитель руководителя службы заказчика ООО «СБК ГРУПП». – Мы же предлагаем рассмотреть данный проект как социальное жилье». «Социальное жилье не имеет право на остекление?» - задал закономерный вопрос Владимир Владимирович.

«Решая свои задачи, нужно решать и задачи города, а город должен получить хорошие объекты. Вспомните «97-ю серию», которую строили без остекления балконов– привел пример Валерий Бледнов, директор ЗАО ПКИ «Промстройпроект». – Отрицательный опыт налицо, поэтому не стоит идти навстречу только меркантильным соображениям».

Закир Саитбаталов, заместитель главы администрации, председатель комитета по инвестициям в области строительной деятельности, поддержал мнение. «Учитывая, что это монолитное строение, думаю, что цена вопроса по остеклению не настолько высока. Считаю, что требование архитектурно-градостроительного совета должно быть выполнено», – сказал Закир Сачитович. В завершение обсуж¬дения ни один член градсовета не проголосовал за предложенный вариант фасадов без остекления.