Через шесть лет энергопотребление зданий снизится на 40 процентов


К 2020 году потребление всех видов энергии объектами капитального строительства должно быть снижено на 40% по сравнению с показателями 2007 года. Об этом в интервью Информационному центру правительства Москвы сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин, передает stroi.mos.ru

По его словам, удельное потребление энергии в домах, планируемых к вводу в эксплуатацию с 2016 года, не должно превышать 130 кВтч/кв. м площади квартир в год. «Сегодня энергопотребление вводимых домов снижено на 25% по сравнению с уровнем 2010 года и составляет 160 киловатт-часов на квадратный метр» добавил С. Лёвкин. 

Он пояснил, что таких результатов удалось достичь путем утепления стен, применения новых конструкций окон, энергосберегающих светильников, регулируемых нагревательных приборов и приборов учета энергопотребления. «Дальнейшее сокращение энергопотребления в строящихся жилых домах будет связано с применением при строительстве прогрессивных технологий: рекуперации теплоты вытяжного воздуха, использования тепловых насосов, утилизации теплоты канализационных стоков и других технических решений»,  сказал С. Лёвкин. 

Руководитель Департамента также отметил, что снижение энергопотребления зданий  чрезвычайно актуальный вопрос не только для Москвы, а для всей России. Принята государственная программа «Энергосбережение», которая содержит планируемые показатели энергопотребления зданий.