Росреестр: балконы, лоджии, полулоджии исключены из жилой площади


Теснее не станет, но квадратных метров будет поменьше. В Росреестре Пермского края пересчитают площадь всех жилых помещений в регионе. Из нее вычтут балконы, лоджии, террасы и веранды. Соответствующие поправки уже вносятся в документы. От собственников ничего не просят, специалисты будут работать по имеющимся планам. А если вы хотите узнать, как изменилась площадь вашего жилья, можно сделать запрос, пишет t7-inform.ru.

Татьяна Ковалева, начальник отдела ведения единого государственного реестра прав Управления Росреестра по Пермскому краю:

– Информацию о площади жилого помещения вы можете взять из выписки с единого государственного реестра прав, обратившись в любой территориальный отдел Управления Росреестра, либо заказав ее в электронном виде на официальном сайте Управления.

В Росреестре действуют на основании закона, принятого еще 10 лет назад. По какой причине вычитать из площади квартиры балконы и лоджии начали только сейчас, неизвестно. Не понятно также, как это скажется на квартплате – коммунальщики еще не готовы к пересчетам. Видимо, в ближайшее время за дело придется взяться юристам, специализирующимся на жилищном праве. Они должны предусмотреть все возможные последствия нововведения.