Новая экологическая политика Москвы будет сопряжена с зелеными стандартами


На прошлой неделе состоялось расширенное заседание коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды, где обсуждались принципы новой экологической стратегии развития столицы. Стратегия предусматривает широкое использование зеленых строительных стандартов, пишет greenevolution.ru.

Напомним, что Антон Кульбачевский, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды еще в ходе IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, провозгласил основные принципы Новой экологической политики (НЭП), которым предписывается обеспечить минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, экологическую безопасность, ресурсосбережение, а также существенно снизят эксплуатационные расходы бюджета.

Данная политика не может идти вразрез с практикой внедрения принципов зеленого строительства, которая является неотъемлемой частью любой мировой экологической стратегии. Для этого необходим определенный инструмент, который позволит реализовать проекты в этой сфере.

Таким инструментом в столице вероятно станет система добровольной сертификации объектов недвижимости – «Зеленые стандарты», которая в приоритет возводит внедрение зеленых стандартов в городскую среду, в особенности на ООПТ и на объектах социальной значимости.

На заседании Департамента с докладом выступил директор Некоммерческого партнерства «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты» Рашид Исмаилов, рассказав о том, почему именно на этих направлениях стоить делать акцент при внедрении технологий зеленого строительства, а также об итогах работы в этой области и основных направлениях деятельности в будущем.

«Рашид ИсмаиловВ России уже достаточно накоплено опыта, позволяющего сделать вывод: зеленое строительство экономично и экологично. Собственно, «Зеленые стандарты» базируются на принципах одновременного достижения целей экономического и экологического характера. Мы делаем акцент на двух темах: интеграции зеленых стандартов в  социально значимые объекты и объекты ООПТ. Я считаю, что это наиболее уязвимые и значимые направления, которые необходимо соизмерять с требованиями зеленых стандартов.  Хочу поблагодарить Антона Кульбачевского за поддержку наших предложений. В дальнейшем будем планировать с Департаментом совместные работы», – Рашид Исмаилов.

Добавим, что помимо обсуждения вариантов интеграции в столичную природоохранную деятельность зеленых стандартов, в рамках реализации НЭП Кульбачевский предложил идею, которая направлена на то, чтобы заинтересовать местные органы власти в экологическом развитии своих территорий и обратить их внимание на это направление. Идея состоит в составлении рейтингов управ по экологическому развитию