Спасут ли пластиковые окна с высоким уровнем звукоизоляции от федеральной трассы


Жители Задонска Липецкой области, а также всех окрестных деревень в ближайшее время получат новые пластиковые окна с высоким уровнем звукоизоляции, пишет wellnews.ru. 

Такое обещание поступило от руководства «Автодора». Все дело в том, что альтернативная трасса М-4 проходит непосредственно через сам город, а большой поток грузовых автомобилей приводит к серьезному дискомфорту, который испытывают местные жители.

Не так давно состоялась встреча, на которой данная проблема обсуждалась в присутствии инициативной группы, состоящей из жителей города, а также представителей «Автодора» и руководства Задонска. В городской мэрии подняли насущный вопрос. Дело в том, что участок автотрассы М-4, проходящий через город, является платным. Вместе с тем, он доставляет значительные неудобства местным жителям. Инициативная группа выдвинула предложение перенести трассу за пределы города, что является вполне резонным замечанием. Это куда дешевле и проще, нежели чем вставить новые пластиковые окна во все дома, находящиеся в городе.

По словам Владимира Красновского, замена старых окон на пластиковые будет происходить только на тех участках, где дома напрямую прилегают к трассе. Однако, согласно заключению экспертов, окна, которые выходят во двор, подвергаются также значительному негативному воздействию сильного шума, исходящего от движущихся по дороге грузовиков.  


Вадим Казновский, февраля 25, 2014 11:37 am
Так и осталось непонятным, будут трассу переносить или "пластиковые окна" ставить?

Не перестаю удивляться нашим хозяйственникам. Вместо того, чтобы строить дороги в окрест городов, им непременно надо проложить новую дорогу по городу. А ведь там и коммуникации, старые дороги и развязки, школы, дворы, дети... Жаль городок.

Мы-то с вами знаем, что окна ПВХ совсем не являются шумозащитными по определению. Во всяком случае, львиная доля этой продукции.
Boris, февраля 25, 2014 4:15 pm
Городок, конечно, жаль. Но пустить трассу в обход - это свои проблемы....защитники Химкинского леса это показали. Плохо то, что "пластиковые окна" опять поставят бестолково. Вокруг трассы стоят дома с естественной вентиляцией, открывание окон сводит их звукоизоляцию к минимуму. Если уж ставить "шумозащитные окна", то это должны быть окна с приточными клапанами типа окон "Софос-Тандем". Так массово пытаются решить проблему в Москве в домах вдоль северо-западной хорды.
Вадим Казновский, февраля 25, 2014 4:26 pm
Очень сомневаюсь, что местные функционеры о таких вообще знают :(