НОСТРОЙ подписал соглашение о сотрудничестве с Немецким институтом стандартизации


19 февраля в Берлине в рамках международной конференции «Техническое регулирование и стандартизация в строительстве» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Национального объединения строителей и Немецкого института стандартизации (DIN), сообщает nostroy.ru

Соглашение подписано вице-президентом, курирующим в НОСТРОЙ блок технического регулирования в строительстве, Александром Вахмистровым и членом исполнительного органа института Рудигером Марквартом. 

Согласно документу стороны намерены развивать сотрудничество в области совершенствования нормативно-правовой базы технического регулирования в обоих государствах, в области оценки соответствия продукции, работ и систем менеджмента качества, в применении международных стандартов и передовых практик по вопросам заключения договоров и получения заказов в строительной отрасли. Кроме того, одним из направлений взаимодействия НОСТРОЙ и DIN определили развитие кооперации в предложении и разработке новых направлений работ по созданию международных стандартов.

Deutsches Institut für Normung e.V. (DIN)  Немецкий институт по стандартизации. Главной задачей DIN является разработка нормативно-технической документации (стандарты, технические условия, правила и т. п.). Для этой цели DIN организовывает работу 26 тыс. экспертов из различных областей науки и техники. 

Его членами являются предприятия, союзы, государственные организации, торговые фирмы и научные институты. Согласно договору, заключенному между DIN и правительством ФРГ, DIN является ведущей немецкой национальной организацией по стандартизации и представляет интересы Германии в этой области на международном уровне. Интенсивная работа немецких экспертов в сфере международной стандартизации и нормирования сделала DIN одним из общепризнанных мировых лидеров по разработке стандартов и других нормативных документов. Всего в DIN входят 74 нормативных комитета, занимающихся разработкой стандартов и другой документации.

По данным на 2006 год насчитывается около тридцати тысяч стандартов DIN, из них более 16 тыс. изданы на английском языке.