В Москве станет тише


Московская мэрия объявила открытый запрос на новые технологические решения для снижения уровня шума на улицах столицы. Предложения могут быть представлены как российскими, так и иностранными компаниями. По результатам конкурса будет отобрано лучшее из представленных решений для дальнейшего тестирования на улицах города, сообщает корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Ткачук. 

Согласно российским санитарно-эпидемиологическим требованиям, для жилых помещений допустимый постоянный уровень звука в дневное время (с 7 до 23 часов) – 40 децибелов. В ночное время и того меньше – всего 30. На улице 55 и 45 децибелов соответственно. По оценкам экспертов, в жилых кварталах, расположенных в непосредственной близости к магистралям, уровень шума может превышать допустимый в 1,5 раза. Сверхнормативному шуму подвержено до 70% территории столицы. Основным источником является автотранспорт. При этом, как отмечают в мэрии, предлагаемые решения не должны создавать дополнительных препятствий для автомобильного движения или снижать пропускную способность улиц, а также органично вписываться в городской ландшафт. Вопрос – как этого добиться. Свои предположения высказал технический директор независимой экологической экспертизы «ТЭСТЭКО» Александр Кукса. 

«Это усиленные стеклопакеты, дополнительные шумовые экраны, в основном по крупным дорогам. Возможно, что будут разрабатываться какие-то конкретные строительные материалы, которые будут хуже проводить шум, поступающий извне. Плюс точно так же могут проводиться специальные разработки специального дорожного покрытия, которое сильнее поглощает уровень шума от проезжающих машин. Потому что общеизвестен факт, что машина, проезжающая лежачего полицейского, превышает все допустимые уровни шума, особенно если это большегрузная машина». 

По статистике обращений жителей с жалобами на состояние окружающей среды, жалобы на шум занимают второе место. Причем последствия от его сверхнормативного превышения могут быть совершенно разные, начиная от головной боли и заканчивая реальными болезнями, говорит главврач городской клинической больницы № 71 Александр Мясников. 

«Это у людей вызывает и депрессии. Известно даже, что постоянный шум в ушах, который является следствием повышенного шумового фона, доводил людей до самоубийства. 

Это и повышение кровяного давления, учащение приступов стенокардии. Потом не забывайте, есть заболевания, связанные с депрессией, психическим состоянием. Такие, как синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости, синдром разраженного мочевого пузыря или синдром тазовых болей. И вот излишний шум является повышенным фактором риска и для этих заболеваний тоже». 

В мэрии планируют, что уже до 15 марта будет сформировано жюри открытого запроса, а с 23 по 26 июня объявят о выбранном решении. Старт пилотного проекта по тестированию выбранного решения по снижению уровня шума на московских улицах намечен на конец года.