В Башкирии построят поселок с энергосберегающими домами


Власти Башкирии планируют строительство экспериментального поселка с энергосберегающими домами, соответствующими «зеленому» стандарту, сообщил представитель пресс-службы президента Башкортостана, передает journal.mirkvartir.ru.

Первый подобный дом в Башкирии уже построил в поселке Таптыково Уфимского района местный житель инженер Альфред Файзуллин. Дом площадью 180 кв. метров построен из клееного бруса с утеплителем и соответствует системе добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты». Стоимость аналогичных домов составляет от 30 до 45 тыс. рублей за один кв. метр в зависимости от общей площади и комплектации. По словам хозяина, коммунальные затраты на первый энергосберегающий дом ниже обычных в три раза.

Таким образом, власти Башкирии планируют построить модельный поселок с использованием энергоэффективных технологий. Экспериментальной строительной площадкой станет Уфимский район. В дополнение к проекту в течение 2014 года министерство экологии Башкирии разработает региональный норматив и ускорит создание в республике сертификационного органа по системе «Зеленые стандарты».

Основной особенностью энергоэффективных домов является отсутствие необходимости отопления традиционными методами, а также малое энергопотребление. В таких домах используются источники альтернативной энергии: это солнечный коллектор или тепловой насос. Воздух и вода нагреваются при помощи солнечных батарей. При строительстве домов используются пятикамерные стеклопакеты, а двери утепляются специальными швами. В итоге дом получается очень герметичным, в нем полностью исключена утечка тепла.