В центре Москвы открыт интерактивный шоурум «Умный дом»


В центре Москвы на территории акселерационной площадки API Moscow (Digital October) состоялась торжественная церемония открытия специализированного шоурума «Умный дом», сообщает secandsafe.ru.
 
В церемонии принял участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров. Шоурум создан по инициативе ОАО «РВК» в рамках исполнения Поручения Президента РФ и Соглашения между ОАО «РВК» и Правительством Москвы. Поддержку проекту оказали Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и Центр инновационного развития Москвы.
 
Цель проекта привлечение внимания общественности, включая представителей региональных органов исполнительной власти и делового сообщества, к реализации пилотных проектов в рамках концепции «Умный дом». Создатели шоурума также планировали сфокусировать интерес посетителей на интеллектуальных системах управления и технологиях ресурсоэффективности.
 
По словам генерального директора Центра инновационного развития Москвы Константина Фокина, «На сегодняшний день Москва заинтересована в эффективных и комплексных инновационных решениях, особенно, если для их создания применяются отечественные технологии и разработки. Внедрение этих решений в городскую среду несомненно улучшит качество жизни людей, обеспечит дополнительный комфорт как в быту, так и в профессиональной деятельности. Мы рады, что «Умный дом» появился в пространстве API Moscow, где все желающие смогут попробовать систему в деле и открыть для себя новые стандарты технологий будущего».
 
Посетители шоурума смогут самостоятельно попробовать управление различными функциями системы: световыми сценариями, климатом, аудио- и видеосистемами, электроприводами жалюзи, инженерными системами, системами безопасности. Управление системой производится со специальной стойки с сенсорным экраном или при помощи планшетного ПК, а также посредством звонков и SMS-сообщений с мобильного телефона.