В исторических зданиях Петербурга запретят мансарды


В Петербурге могут запретить надстройку всех исторических зданий в объединенной охранной зоне, включая постройки не имеющие статуса объектов культурного наследия, сообщает baltpp.ru. По сведениям источников БалТПП, городская прокуратура вынесла соответствующее представление главе комитета по охране памятников Александру Макарову (этот комитет заведует не только охраной памятников, но и соблюдением регламентов использования исторических зданий).

По имеющимся сведениям, в документе правоохранители указывают, что существующая практика изменения габаритов исторических построек противоречит городскому закону об охранных зонах (ГЗ 820-7). По этой причине КГИОП предложено отказаться от согласования любых надстроек лицевых исторических корпусов, включая мансарды.
Отметим, что в последние годы надстройка исторических зданий мансардами стала одной из наиболее дискуссионных тем в сфере городского хозяйства. Как указывают эксперты, увеличение высотности построек, в том числе при помощи освоения чердачных помещений, позволяет бизнесу получить выгоду, а состоятельным горожанам законно увеличить площадь своего жилья.

С другой стороны,  многие специалисты в области архитектуры и даже простые петербуржцы  критиковали «мансардизацию» за нарушение облика старинных построек.