Пермяки доплатят за единообразие жилых домов


Городские власти Перми хотят привести фасады жилых домов к единообразию. Для этого предлагается на каждый дом разработать паспорт фасада. Документ будет определять внешний облик здания: цвет краски, тип вывесок магазинов, неизменность архитектурного стиля. Скорее всего, исполнение документа будет обязательным. Мало того, собственникам жилья придется оплачивать и саму подготовку паспорта фасада, сообщает permoboz.ru.

Недавно в городской администрации прошел круглый стол – представители городской и краевой администраций, депутаты гордумы и ЗС и архитекторы обсуждали введение паспортов фасадов. Создание местной нормативной базы позволит контролировать сохранение и восстановление архитектурного облика города.

Как отметил Дмитрий Лапшин, начальник департамента градостроительства и архитектуры, сегодня собственники жилых домов могут свободно менять остекление балконов, красить части фасада, размещать на доме вывески и прочее. Однако зачастую из-за этого страдает архитектурный облик не только конкретного дома, но и Перми в целом.

Власти Хабаровска и Омска, например, следят за архитектурным обликом города, контролируя окраску и облицовку зданий, для этого утверждены специальные нормативные акты. В Великом Новгороде документы регламентируют ремонт и изменение фасадов зданий. В Тюмени и Челябинске паспорт фасада тоже обязателен.

В Перми архитектурный облик регулируют Правила благоустройства и содержания территории города. Однако в этом документе есть «законодательные пробелы», поэтому четкие требования к внешнему виду домов будут установлены паспортом фасада. Но порядок подготовки и согласования этого документа пока не определен.

Известно лишь, что документ определит цвет и единообразие фасадной краски, тип остекления балконов, возможность изменения архитектурного стиля строения. Также в паспорте будет оговорено количество и качество вывесок на зданиях.

Паспорт фасада в Перми могут закрепить как элемент проектной документации здания, либо как самостоятельный документ. Отметим, во время ремонта фасадов 24-х жилых домов на ул. Ленина для каждого строения готовили колерный паспорт, определяющий цвет стен. «Лица» домов окрасили в пастельные тона, на некоторых зданиях восстановили лепнину. Если на все эти работы городская администрация выделяла субсидию, то паспорт фасада собственникам домов придется заказывать за свой счет.