По оценке экспертов, количество зеленых зданий в России к 2015 году многократно увеличится


На сегодняшний день в России по международным экологическим стандартам сертифицировано 24 объекта, включая 12 зданий по BREEAM, 6 по LEED, 5 по BREEAM In-Use, а также 1 по LEED и BREEAM одновременно, сообщает greenevolution.ru.

Их совокупная площадь составляет 450 тысяч кв. м. По подсчетам Jones Lang LaSalle, лидером по количеству зеленых зданий является офисный сегмент (43% от общего объема недвижимости, сертифицированного в России), на втором месте – склады (31%), третья по величине группа представлена такими специализированными объектами, как учебные заведения. Доля торговых центров и жилья в общем объеме зеленого рынка в России пока незначительна.

«До конца 2015 года общее число сертифицированных офисов и складов в России достигнет 1,2 млн кв. м, также планируется сертификация 1,7 млн кв. м спортивных и инфраструктурных объектов. Одним из драйверов развития этого рынка сейчас выступают мероприятия международного уровня и значения – Олимпиада в Сочи 2014 года и Чемпионат Мира по футболу 2018 года; большинство объектов, задействованных в этих мероприятиях, должны быть сертифицированы по LEED или BREEAM. Помимо этого в соответствии с экологическими стандартами реализуются и проекты в рамках инновационного центра Сколково», — Кристоф Вичич, председатель комитета по недвижимости Ассоциации европейского бизнеса.

В то время как в России рынок энергоэффективных зданий только зарождается, в мире он уже достаточно развит и дает возможность для анализа влияния зеленых технологий на недвижимость. Уже сегодня можно утверждать, что влияние зеленых технологий на стоимость строительства сильно переоценивается. Дополнительные затраты на реализацию объекта, соответствующего энергоэффективным характеристикам, оцениваются в диапазоне 0,9-29% от общей стоимости в зависимости от желаемого рейтинга энергоэффективности или сертификации здания. Однако реальный опыт показывает, что в действительности эта «надбавка», как минимум, вдвое ниже – от 0,4 до 12,5%, и она постоянно снижается с развитием зеленого рынка.


Boris, октября 14, 2013 10:36 am
Цитата
На сегодняшний день в России по международным экологическим стандартам сертифицировано 24 объекта, включая 12 зданий по BREEAM, 6 по LEED, 5 по BREEAM In-Use, а также 1 по LEED и BREEAM одновременно, сообщает greenevolution.ru.

А зачем нам заморские стандарты?
С 1 марта 2013 года введен в действие наш отечественный "зеленый" стандарт. Называется ГОСТ Р 54954-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости".
"Энергосбережение", кстати, лишь одна из трех основных составляющих "зелени". Так что, особо "рвать тельняшку на груди" по поводу "теплономии" и многокамерности ПВХашных палок не стоит. Для получения "платинового" или "золотого" сертификата нужные баллы можно набрать гораздо более простыми и полезными вещами.
Интересно, что из ПВХашных грандов, насколько мне известно, только Профайн подключился к "зеленому движению".
А направление, действительно, интересное. Вместо тупого снижения цены и обороны от "гаражников" оконщикам полезно посмотреть в "зеленое" будущее.  :)  Подробнее здесь:
http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=21231&st=20, посты №21 и 39.