Власти Германии меняют энергетическую стратегию


В Германии в общем энергопотреблении доля возобновляемых источников энергии составит к 2020 году порядка 18 процентов. Только от использования парка мощных ветряков в море будет получено около 10 гигаватт электроэнергии. Об этом на энергетическом форуме, организованном Российско-германской внешнеторговой палатой, сообщил председатель правления Немецкого энергетического агентства (DENA) Штефан Колер, пишет rg.ru.

По оценкам эксперта, в Германии ископаемые ресурсы и атомные станции располагаются, прежде всего, вблизи центров нагрузки на западе и юге страны. Когда возникает необходимость интегрировать возобновляемую энергию, существующие сети передачи, трассы с севера на юг и с востока на запад оказываются на пределе возможностей. В этой связи до 2023 года на развитие энергосетей планируется инвестировать около 22 миллиардов евро.

Изменения в энергетической стратегии Германии окажут положительное воздействие на российско-германское сотрудничество в области источников возобновляемой энергии. Интересы сторон в этом секторе экономики совпадают, считает председатель правления DENA. Энергетическая стратегия России до 2030 года предусматривает интеграцию российского энергетического сектора в мировую экономику, повышение энергоэффективности и снижение энергоемкости экономики до уровня других стран с одинаковыми климатическими условиями.

В этих условиях германский капитал готов оказывать содействие российской стороне в модернизации инфраструктуры, электрических и тепловых сетей, добиться высоких показателей в достижении энергоэффективности в промышленном секторе и в секторе зданий.

Подписанные недавно масштабные соглашения между российским ОАО «ФСК ЕЭС» и Немецким энергетическим агентством по энергоэффективности и энергосбережению с применением инновационных решений и оборудования, а также по модернизации коммунальных сетей Екатеринбурга с администрацией Свердловской области, реализация других, не менее значимых проектов России, в частности, реконструкция зданий в Череповце, позволяют рассчитывать на успешное взаимодействие сторон, не сомневается председатель правления DENA.