Украина ужесточила требования к энергоэффективности зданий


Принятые изменения в государственный норматив при их тщательном соблюдении помогут сделать украинские дома менее энергозатратными, пишет sever.lg.ua.

С 1 июля 2013 года вступило в силу Изменение №1 к ДБН В.2.6-31:2006 «Теплова ізоляція будівель», которое было разработано ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» (НИИСК).

Существенные изменения, внесенные в ДБН «Теплова ізоляція будівель», регламентируют ужесточение требований к минимально допустимому значению сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций зданий и сооружений.

«Вступившие в силу Изменения позволят повысить энергоэффективность вновь возводимых и реконструируемых зданий, – комментирует Евгений Колесник, научный сотрудник ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» (НИИСК). – Это стало возможным, так как усилились требования к основному показателю их энергоэффективности – удельным теплопотерям на отопление. Новые требования позволят проектировать и возводить на территории Украины здания с теплоизоляционными свойствами, аналогичными большинству зданий в развитых европейских государствах с подобным климатом», – уточняет эксперт.  

«В связи со вступившими в силу изменениями норматива, стал еще более актуальным вопрос применения эффективных теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях, – констатирует Сергей Кутузов, технический менеджер компании «Кнауф Инсулейшн Украина. – Чтобы соответствовать обновленным нормативным показателям, нужно применять более энергоэффективные материалы (с низким коэффициентом теплопроводности) с той же толщиной, что и требовалось раньше. Другой вариант – увеличивать толщину менее энергоэффективного утеплителя, что может в определенной мере увеличить стоимость конструкции. Тем не менее, принятые изменения в государственный норматив при их тщательном соблюдении помогут сделать украинские дома менее энергозатратными», – добавил специалист.

Стоит отметить, что согласно обновленному ДБН, наружные стены при возведении нового жилья или его реконструкции должны иметь следующие минимально допустимые значения сопротивления теплопередаче:
  • для первой температурной зоны Украины – 3,3 м2К/Вт (ранее было 2,5-2,8 м2К/Вт),  
  • для второй – 2,8 м2К/Вт (ранее было 2,0-2,5 м2К/Вт).  

Другими словами, теплоизоляционный слой для фасадных конструкций:  

  • для первой температурной зоны был 100-120 мм, то сейчас его толщина ориентировочно должна составлять не менее 120-150 мм.
  • для второй температурной зоны толщина утеплителя для фасадных конструкций должна составлять не менее 100 мм, в то время как ранее было регламентировано применение утеплителей толщиной 50-80 мм.

Если говорить о скатных кровлях, то минимальные допустимые значения сопротивления теплопередаче также изменились со вступлением в силу обновленного норматива. Теперь эти значения составляют:  

  • для первой температурной зоны Украины – 4,95 м2К/Вт (ранее было 3,3 м2К/Вт),  
  • для второй – 4,9 м2К/Вт (ранее этот показатель составлял 2,6 м2К/Вт).  

Толщины применяемых теплоизоляционных материалов для скатных кровель должны ориентировочно соответствовать следующим показателям:  

  • При утеплении скатной кровли в первой температурной зоне толщина утеплителя должна составлять 250-300 мм, в то время, как раньше можно было использовать 150-200 мм.
  • Для второй температурной зоны толщина утеплителя должна составлять 150-200 мм, а до вступления в силу изменений было достаточно использовать 100-120 мм.