Определять класс энергоэффективности дома будут по евростандартам


Сколько российские многоэтажки потребляют энергии и насколько это эффективно, специалисты будут определять по-новому, сообщает rg.ru. Минрегион России подготовил законопроект, меняющий правила определения класса энергоэффективности многоквартирных домов.

Напомним, что все российские дома сегодня имеют свой класс энергоэффективности, или другими словами энергосбережения. Существует всего семь классов: A, B, B+, B++, C, D, E. Дома с самым высоким классом А, например, потребляют минимум энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Жить в таком доме, означает значительно сократить свои коммунальные платежи.

Новый законопроект направлен на совершенствование этой системы классификации с учетом подходов, принятых в европейских странах. Так, при определении класса Минрегион предлагает теперь учитывать электроэнергию, потраченную на общедомовые нужды.

А также хочет ввести базовые значения показателя, отражающего удельное годовое потребление энергоресурсов. Их будут сравнивать с фактическим потреблением в многоквартирном доме, на основании чего будет определяться класс его энергоэффективности, говорится в документе.

«Принимаемые в России меры повторяют европейскую практику, - заявил «Российской газете» ранее Михаил Шапиро, гендиректор компании-производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления. - Там для каждого здания разрабатывают индивидуальный энергетический паспорт. В нем - вся необходимая информация по уровню потребления энергии. Разница в оплате коммунальных услуг между жильцами тех или иных зданий может быть очень значительной и доходить до 50 процентов и более».

Для чего вообще нужен этот класс энергоэффективности, так заметно сокращающий коммунальные платежи? «Он определяется для мониторинга и сбора информации об уровне энергоэффективности многоквартирных домов,- сказано в сообщении Минрегиона. - Это поможет для определения механизмов стимулирования использования энергоэффективных технологий и оборудования при проектировании, строительстве и эксплуатации многоквартирных домов».