В Узбекистане разработали концепцию Национальной программы по повышению энергоэффективности зданий


Программа развития ООН в Узбекистане провела национальный «круглый стол» с участием местных и зарубежных экспертов. На встрече обсудили потенциал энергосбережения в зданиях и разработали концепцию Национальной программы по повышению энергоэффективности при строительстве, сообщает ca-news.org.

На прошедшей неделе в Бостанлыкском районе Ташкентской области прошла встреча, организованная ПРООН в Узбекистане с участием экспертов из правительственных структур, а также Регионального центра ПРООН в Братиславе.

На мероприятии были представлены наиболее значимые достижения во внедрении энергоэффективных строительных норм, касающихся зданий в целях повышения энергосбережения в Узбекистане. Участники обсудили потенциал энергосбережения в зданиях и разработали основные пункты концепции по повышению энергоэффективности на основе мирового опыта.

Руководитель проекта ПРООН Кахрамон Усманов сделал презентацию о реализации проекта по повышению энергоэффективности на примере сельского врачебного пункта (СВП) в Пскентском районе Ташкенсткой области. Учреждение было реконструировано при помощи ПРООН с применением передовых технологий для энергосбережения здания в результате чего годовое потребление энергии в СВП снизилось более чем на 60%.

Специалист ПРООН Рано Байханова привела примеры аналогичных нацпрограмм в Хорватии, Македонии и Израиле. После презентации представители Государственного комитета по архитектуре и строительству Узбекистана, Министерства экономики, Минфина, Министерства народного образования, компании «Узбекэнерго», проектных и строительных организаций дали мнения и предложения по содержанию концепции национальной программы по повышению энергоэффективности в зданиях.

По мнению участников мероприятия, основными пунктами новой концепции должны стать: совершенствование нормативно-правовой базы Узбекистана в данном направлении; сокращение внутреннего потребления энергии (процент будет определён после анализа данных в сравнении с энергопотреблением, например, с 2005 по 2010 годы); внедрение в практику энергоэффективности через внедрение системы энергоменеджмента зданий; создание механизма стимулов для пользователей зданий, а также создание рынка энергоэффективных материалов, технологий и услуг и осуществлять широкую пропаганду и распространение результатов по всему Узбекистану.

Эксперты также сошлись на мнении, предложить правительству Узбекистане выделить от 5-10 процентов от Госпрограммы на финансирование энергоэффективных мер в школах поликлиниках. А также включить один жилой дом в данную программу и, таким образом, показать результаты снижения энергоэффективности в жилом секторе.

Совместный проект ПРООН/ГЭФ по повышению эффективности энергопотребления в зданиях социального назначения был запущен в Узбекистане в конце 2009 г. Целью проекта является снижение затрат энергии и, соответственно, выбросов парниковых газов в общественных зданиях в сфере образования и здравоохранения Узбекистана. Данный проект является весьма актуальным для Узбекистана, так как в стране почти половина всех выбросов приходится именно на здания, которые зачастую не отвечают современным требованиям в области энергоэффективности.

В рамках проекта завершены работы в 8 школах и СПВ в Андижанской, Кашкадарьинской, Навоийской, Ферганской, Ташкентской областях и Республике Каракалпакстан.