Фасады и балконы Смоленска отремонтируют за 300 миллионов


К торжествам в честь 1150-летия Смоленска планируется капитально отремонтировать фасады и кровли почти 70 многоквартирных жилых домов, расположенных в историческом центре города и на магистральных улицах, то есть в так называемой «зоне гостеприимства», где в сентябре смоляне будут принимать гостей, сообщает rg.ru.

С 2011 года в центре города отремонтировано немало зданий, но столь масштабных работ, направленных на улучшение внешнего облика исторического центра Смоленска, как нынче, в новейшей истории города до сих пор не бывало. Фасады домов пытались привести в порядок и раньше, обычно ко Дню города, но наспех намазанная побелка держалась, как правило, до первого дождя. В этот раз речь идет о капитальном ремонте фасада и кровель с использованием современных материалов, листовое железо на крышах планируется во многих случаях заменить металлочерепицей, идет речь и о восстановлении декоративных элементов, и о приведении в порядок балконов.

Практически весь центр города давным-давно требовал капитального ремонта, но постоянная нехватка средств в муниципальной казне делала возможным только «латание дыр». Сейчас дают о себе знать результаты этой деятельности - пробуждаются скрытые дефекты исторических зданий. Например, в августе 2011 года, через неделю после завершения капремонта художественной школы свежеокрашенный фасад пересекла глубокая трещина, наспех заделанная двадцать лет назад и «разбуженная» строителями. Это привело к необходимости заниматься укреплением конструктивных элементов только что отремонтированного объекта.

Крупнейшая в Смоленске управляющая компания провела три конкурса по выбору подрядных организаций для ремонта 52 домов, на что в общей стоимости выделено более 310 миллионов рублей, результаты еще одного конкурса (17 домов, около 60 миллионов рублей) будут подведены на этой неделе. Подрядчики, в числе которых отмечены как местные фирмы, так и московские, устанавливают строительные леса у зданий, подлежащих ремонту, натягивают зеленую защитную сетку, но активные работы пока ведутся фактически только на трех домах в центре Смоленска. Глава городской администрации Николай Алашеев уже высказал тревогу по поводу «медленного старта».