В Стройкомплексе обсудили новую методику определения энергоэффективности зданий


Специалисты Стройкомплекса разрабатывают методику инструментального определения энергетической эффективности и энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений, сообщили в Мосгосстройнадзоре, передает stroi.mos.ru.

В минувшую пятницу состоялась встреча представителей Мосгосстройнадзора, ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» и Центра энергосбережения ГУП «НИИМосстрой».

Руководитель Центра энергосбережения ГУП «НИИМосстрой» Григорий Васильев сообщил, что в настоящее время ведется разработка методик проведения испытаний по инструментальному определению энергоэффективности. Особое внимание уделено методикам инструментального определения энергетической эффективности и энергопотребления систем отопления, горячего водоснабжения, вентиляции и освещения.

Использовать данную методику планируют, в частности, специалисты лаборатории тепловизионного обследования ГБУ «ЦЭИИС». В соответствии с госзаданием на 2013 год «Центру экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» предстоит провести 32 проверки соответствия проектным требованиям показателей энергоэффективности объектов капитального строительства в Москве.

Планируется, что лаборатории центра будут оснащены новыми приборами и средствами измерений, позволяющими проводить обследования с необходимой точностью.

Напомним, понятие «класса энергетической эффективности многоквартирного дома» введено согласно принятому в ноябре 2009 года федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Всем новым и реконструируемым зданиям, а также существующим строениям будет присваиваться класс энергетической эффективности. Повышение энергоэффективности строящихся объектов - одно из приоритетных направлений деятельности правительства Москвы. В рамках Государственной программы города Москвы «Градостроительная политика на 2012 - 2016 гг.» утверждена специальная ведомственная подпрограмма «Энергосберегающее домостроение».