Классификация жилых новостроек оказалась скорее, «для маркетологов и аналитиков, чем для покупателей»


Екатеринбургские риелторы не будут переходить на новую, единую, методику классифицирования жилых новостроек, которая была разработана по заказу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и утверждена Национальным советом российской гильдии риелторов, сообщает Znak.com.

Ранее такой единой методики не существовало. Теперь же на первичном рынке многоквартирного жилья выделено четыре класса жилья: экономкласс, класс комфорт, бизнес-класс и элитный класс (смотрите tybet.ru от 14.01.13. «Новостройки официально поделили на четыре типа»). При этом эконом- и комфорт-классы могут быть объединены в группу массового жилья, бизнес-класс и элитный – в группу жилья повышенного качества.

Все дома, подлежащие классификации, оцениваются с учетом следующих критериев: архитектура, несущие и ограждающие конструкции, остекление, объемно-планировочные решения, внутренняя отделка общественных зон, внутренняя отделка квартир, общая площадь квартир, площадь кухни, характеристика входных групп и дверных блоков (вход в квартиру), инженерное обеспечение, придомовая территория двора и безопасность, инфраструктура дома, внешнее окружение и наличие социальной инфраструктуры в районе, параметры паркинга. К примеру, жилье экономического класса строится по серийным проектам или проектам повторного применения, в то время как бизнес-жилье - это, как правило, индивидуальный проект с подчеркнутой дизайнерской проработкой архитектурного облика. При этом площадь однокомнатной квартиры в экономклассе составляет не менее 28 квадратных метров, а в бизнес-классе - не менее 45 квадратных метров. Кухня в квартирах экономкласса небольшая – до 8 квадратов, тогда как в квартирах повышенного класса – от 12 квадратных метров и выше.

Руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков отметил, что в Екатеринбурге своя классификация новостроек действует еще с 2010 года, и на новую, федеральную, методику профессиональное сообщество переходить не будет. Ценность собственной классификации в том, что она разделяется основными застройщиками города. Кроме того, все ее основные параметры не противоречат документу, принятому в Москве. Различия есть, но они минимальны. Тем более, что, как признаются эксперты, покупатели обращают внимание не на «ярлык», а на конкретные параметры и расположение жилья. Классификация же нужна скорее для работы аналитиков и маркетологов.

Добавим, все эти нормы – не законодательные и не обязывают застройщиков им следовать. Сегодня любой девелопер может назвать свой продукт элитным или бизнес-класса, даже если он таковым не является. И такие примеры, по словам Михаила Хорькова, есть. Правда, с каждым разом их становится все меньше.