В Москве создадут полигон для проверки инноваций в строительстве


В столице может появиться полигон экспериментального проектирования и строительства. На специальной площадке власти намерены апробировать новые технологии, которые затем будут применяться при возведении жилых домов для москвичей. Об этом рассказали «Известиям» в департаменте градостроительной политики Москвы. На разработку концепции полигона и его создание в 2013 году планируется потратить 16 млн рублей.

Как пояснили в департаменте, на новой площадке в том числе предложено протестировать придомовую таялку снега, которая использует вторичное тепло жилой постройки — она поможет избавиться от сугробов у подъездов. При этом посетить полигон по желанию сможет любой житель столицы.

«Планируется, что результаты применения инновационных разработок на экспериментальных объектах должны быть общедоступны для москвичей», — пояснили в ведомстве. Как добавил источник в департаменте, место расположения площадки предложит компания, которая получит по тендеру контракт на ее создание.

По словам председателя наблюдательного совета OOO «Технологический институт энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля ВЕМО» Тимура Троицкого-Маркова, придомовые снеготаялки уже применяются на Западе, правда, от обледенелых ступенек у подъезда они не спасают.

В любом случае, эксперты полагают, что испытания на полигоне помогут мэрии избежать градостроительных ошибок.

«Сейчас, к примеру, крупными кусками отваливается кирпичная облицовка около 600 домов в Москве, — рассказала член наблюдательного совета Национального исследовательского университета строительства и архитектуры Елена Николаева. — Это результат применения при их строительстве в 1990-е годы инновационного для того времени, но не протестированного на практике состава между несущей конструкцией и внешней кирпичной кладкой»

По мнению Николаевой, полигон нужно разместить на территории «новой Москвы».

«В Канаде и Японии подобные «экспериментальные деревни» занимают площадь 5–10 га, — рассказала она. — В тестируемых домах ставятся датчики, а затем автоматически создается полная имитация проживания в них людей — включаются и выключаются газовые конфорки, свет, вода и т.д».

Эксперт отметила, что властям нужно в первую очередь апробировать на новом полигоне энергосберегающие технологии, которые давно применяются на Западе, но могут не подойти суровому столичному климату.

«Это, в том числе специальная водоотталкивающая пленка, которой покрывают окна, — пояснила Николаева. — Она не только надолго сохраняет стекло чистым, но и увеличивает его свойства по сохранению тепла в квартире»

Власти также должны апробировать и технологии, о внедрении которых в «новой Москве» они уже заявили. В столице могут начать строить жилые дома из теплой керамики, отапливать дома с помощью солнечных батарей на крышах, а также внедрить систему подачи холодного воздуха прямо в квартиры.


Вадим Казновский, января 10, 2013 4:37 pm
Хорошее начинание, только денег выделено поразительно мало. Что на них можно сделать?

И еще, не могу удержаться от внесения в наши перлы: "увеличивает его свойства по сохранению тепла в квартире" :)
sepa, января 10, 2013 5:52 pm
Вадим, но мой перл, а вернее слово "НЕМЕЦКОСТЬ" по-прежнему в лидерах? :)

А как Вам это - "при возведении жилых домов для москвичей".
Давайте изменим эту фразу на "при возведении жилых домов для бостонцев, барселонцев, мюнхенцев, сиднейцев,..."

Совок рулит :)
Владимир Пригожин, января 10, 2013 9:01 pm
Цитата
В Москве создадут полигон для проверки инноваций в строительстве
А для инноваций в ЖКХ, естественно, не создадут, потому как "это - вопрос собственника".
И все инновации в строительстве будут планомерно уничтожены собственником, не обладающим специальными знаниями, и не получившим инструкцию от строителей вместе с системой обслуживания этих инноваций. Всё спишут на мелкие недосмотры, и уворованные миллионы лягут на зарубежные счета. Или я в чём-то ошибся?
sepa, января 11, 2013 12:13 am
Владимир, не ошиблись! Теплономия рулит зазомбированными массами :)
Vadim Kaznovsky, января 11, 2013 2:11 pm
Володя, интересно будет услышать твое мнение по поводу ситуации в Казани, в связи с Универсиадой. Это, судя по всему, 100% твоя тема.

В Казани из-за ремонта фасадов к Универсиаде-2013 с домов снимают кондиционеры и заставляют жильцов...
Владимир Пригожин, января 11, 2013 8:53 pm
Цитата
Vadim Kaznovsky пишет:
Володя, интересно будет услышать твое мнение по поводу ситуации в Казани, в связи с Универсиадой. Это, судя по всему, 100% твоя тема.
Спасибо за ссылку. Сказал то, что думал.
Только вчера сдал в журнал "Председатель ТСЖ" статью "Узаконенное беззаконие".
Сначала нас загнали в жизнь вне юридического поля, а теперь пытаются навести порядок! :D
Смешно :!: Казанцев, честное слово, жалко, даже не представляю, чем им можно помочь. :(