Петербург интересует механизм «зеленого строительства», задействованный во французском Бордо


7 декабря в Смольном состоялась беседа вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского с заместителем мэра Бордо (Франция) по внешним связям Дидье Казабонном. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе правительства Северной столицы, в декабре 2012 года исполняется 20 лет партнерства Петербурга и Бордо.

Делегация Бордо примет участие в Международном молодежном форуме «Молодежная волна» (дебаты «Социальная интеграция молодежи», 8 декабря в 16.00 МСК, «Ленэкспо», 7 павильон), посетит ГУП «Водоканал» и Детский экологический центр, проведет рабочие встречи со специалистами по градостроению, развитию территорий и сохранения наследия.

«Петербург заинтересовал опыт Бордо по реализации плана «Бордо-2030», включая опыт по созданию качественной жилой среды с применением механизмов «зеленого строительства», по развитию связей между новыми районами и центром города, созданию «устойчивой метрополии» в рамках сбалансированного развития Бордо и окружающих территорий, - отметил Метельский. - Особый интерес петербургских специалистов вызвал Эко-дом Бордо. Наши комитеты весьма заинтересованы в подробном диалоге с представителями «Эко-дома» и рассматривают возможности создания подобной выставки в Петербурге на базе Строительного технопарка города. Мы можем с удовлетворением сказать, что прошедшие 20 лет взаимодействия наших городов дают практические результаты. А намеченных новых планов нам хватит на хорошие серьезные дела в будущем. Думаю, что наши города смогут также активно поработать вместе в рамках созданной в январе 2012 года российско-французской комиссии по сотрудничеству между территориальными образованиями».

Соглашение о сотрудничестве между Петербургом и Бордо было подписано в декабре 1992 года. Его продолжением стало подписание в октябре 1997 года Протокола о сотрудничестве. Подписание состоялось во время визита в Петербург делегации Бордо во главе с мэром Аленом Жюппе.