Несвоевременная реализация инвестпроектов не позволяет стройотрасли Беларуси наращивать производство


Несвоевременность реализации инвестиционных проектов не позволяет строительной отрасли Беларуси наращивать объемы производства. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова.

«К сожалению, не все инвестиционные проекты, реализация которых запланирована на текущий год, выполняются по графику. За исключением ОАО «Гомельстекло» и «Оршастройматериалы», на предприятиях имеются проблемы с финансированием», - отметила Ирина Архипова. Для решения данной проблемы на всех вводных объектах 2012 года, по мнению первого замминистра, необходимо в том числе обеспечить круглосуточный режим работы, поскольку несвоевременность реализации инвестпроектов не позволяет отрасли задействовать дополнительные мощности и нарастить объемы производства, что влияет и на ее финансовую устойчивость.

До конца года планируется завершить 6 инвестиционных проектов, среди них модернизация действующей линии флоат-стекла в ОАО «Гомельстекло», строительство технологической линии по производству цемента «сухим способом» в ОАО «Кричевцементношифер», возведение когенерационного комплекса в ОАО «Новополоцкжелезобетон», строительство технологической линии по производству стекольных доломитов в ОАО «Доломит», организация выпуска стекловаты в ОАО «Стеклозавод «Неман» и организация производства сухих строительных смесей с привлечением иностранных инвестиций в ОАО «Оршастройматериалы». «Бизнес-планы данных инвестиционных проектов предполагали определенные условия, изменение которых, в том числе экономического характера, привели к иным объемам капитальных вложений, а значит, необходим поиск дополнительных источников финансирования для их завершения», - отметила Ирина Архипова.

В текущем году уже завершены пять инвестпроектов, среди них ОАО «Красносельскстройматериалы» и ОАО «Белорусский цементный завод», где были построены технологические линии по производству цемента «сухим способом». Также реализованы проекты в открытых акционерных обществах «Березастройматериалы», «Минский комбинат силикатных изделий» и «Керамин».