Мосгосстройнадзор проверил фасады строящихся и реконструируемых зданий


В третьем квартале 2012 года специалисты Мосгосстройнадзора провели 72 проверки фасадов строящихся и реконструируемых зданий, сообщает Irn.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Эксперты проверили 11 фасадов, построенных с применением технологии облегченной кирпичной кладки, 41 навесной фасад с воздушным зазором, четыре – с тонким наружным штукатурным слоем и десять навесных фасадных светопрозрачных конструкций.

Одним из примеров правильного подхода к производству фасадных работ Мосгосстройнадзор назвал федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава, расположенный на ул. Островитянова, вл. 1. Заказчиком изначально ошибочно рассматривалась возможность применения фасадной конструкции с облицовкой панелями из алюмокомпозитных материалов в отступление от заключения Мосгосэкспертизы и проекта противопожарных мероприятий. Во время плановой проверки данного объекта заказчик был проинформирован о возможности применения различных материалов облицовки фасада, отвечающих требованиям утвержденного проекта. В результате заказчиком было принято решение о применении в качестве облицовки фасадов здания данных материалов.

А вот строящийся павильон № 11 выставочного комплекса ЗАО «Экспоцентр» по адресу: 1-й Краснопресненский пр., вл. 1, является, по словам экспертов, отрицательным примером. Установлено, что в нарушение требований Мосгосэкспертизы облицовка фасадов вместо металлических панелей была выполнена панелями из алюмокомпозитного материала, а монтаж фасадной конструкции произведен с грубыми отступлениями от требований экспертного заключения по результатам огневых испытаний. В результате на заказчика ЗАО «Аква-Сити палас» и генподрядчика «Ант Япы…» оформлены протоколы об административном правонарушении.

Основными причинами проблем с фасадами, по мнению экспертов, являются - неудовлетворительный строительный контроль заказчиков, генподрядных и подрядных организаций, а также авторский надзор за производством фасадных работ; нарушение последовательности и технологии производства фасадных работ с целью ускорения их выполнения (в ущерб качеству); привлечение к производству работ неквалифицированных инженерных и рабочих кадров; отсутствие сводов правил на проектирование, производство и монтаж фасадных конструкций, применяемых на высотных и уникальных зданиях.