В столице проходит конференция «Москва – энергоэффективный город»


Форум «Москва – энергоэффективный город» открылся 24 октября в здании столичного правительства на ул. Новый Арбат, д. 36.Об этом сообщает интернет-портал Префектуры ЮВАО г. Москвы.

В течение трех дней представители органов исполнительной власти, бизнеса и научных кругов из России и дальнего зарубежья обсудят наиболее актуальные вопросы, стоящие перед Стройкомплексом столицы, жилищно-коммунальным и энергетическим хозяйством Москвы, обменяются опытом реализации энергосберегающих проектов.

В рамках форума пройдет специализированная секция, посвященная энергосберегающему домостроению. Ее участники рассмотрят широкий спектр вопросов: от перспектив правового регулирования в области энергосбережения до применения энергоэффективных технологий при малоэтажном строительстве в «новой» Москве.

Всего на 12 секционных заседаниях форума будет представлено более 200 докладов об энергоаудите и энергосбережении, «зеленых» технологиях и экологическом строительстве, альтернативных и нетрадиционных источниках энергии и др.

Кроме секционных заседаний, гости мероприятия смогут посетить мастер-классы и международные конференции, а также выставку, где будут представлены инновационные технологические решения.

Напомним, повышение энергоэффективности строящихся объектов – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Москвы. Эта работа отражена в одной из 15 первоочередных государственных программ столицы «Энергосбережение в городе Москве». В соответствии с распоряжением Мэра Москвы Сергея Собянина в Стройкомплексе Москвы создан ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», подведомственный Мосгосстройнадзору. Специалисты центра будут выполнять работы по оценке энергоэффективности объектов, включая определение класса энергетической эффективности зданий при их вводе в эксплуатацию.